2019 / 2020
CREPUSCOLI – 9/10 NOV

CREPUSCOLI – 9/10 NOV

Crepuscoli 9 NOV ORE 20:30 - 10 NOV ORE 18:30TITOLO: CREPUSCOLI - STRAPPARE LA FAVOLA AL MONDOPRODUZIONE: IL LUOGO IN BUIOREGIA: CRISTIAN IZZO COLLABORAZIONE E FOTO:CARMEN ORAZZOINTERPRETI:  GIUSEPPE BORRELLI ANTONIO DELLA MURA ( TENORE ) CRISTIANO IZZO CLAUDIA...

LUX PROBLEMS – 23/24 NOV

LUX PROBLEMS – 23/24 NOV

Lux Problems 23 NOV ORE 20:30 - 24 NOV ORE 18:30PRODUZIONE: COMPAGNIA ATACAMAREGIA E COREOGRAFIA: DAVIDE ROMEO INTERPRETI:  MARCO CAPPA SPINA MICHAEL PISANO “ L. Problems ” è un quadro interiore proiettato in uno spazio senza tempo, nel quale due danzatori si...

ALMA TADEMA – 8 DIC

ALMA TADEMA – 8 DIC

Alma Tadema 8 DICEMBRE ORE 20:30PRODUZIONE: Pindoc mibac regione siciliana regione lazio COREOGRAFIA E REGIA: RICKY BONAVITAINTERPRETI: I DANZATORI DELLA COMPAGNIA EXCURSUSRICERCA MUSICALE, MUSICE ORIGINALI, EDITING SONORO: FRANCESCO ZIELLODISEGNO LUCI: DANILA...

IL VOLO DELLA GABBIANA – 14/15 DIC

IL VOLO DELLA GABBIANA – 14/15 DIC

Il volo della gabbiana 14 DIC ORE 20:30 - 15 DIC ORE 18:30PRODUZIONE: il colibrìADATTAMENTO E REGIA: ANTONIO IAVAZZOASSISTENTE ALLA REGIA: GIOVANNI ARCIPRETEINTERPRETI:  LUIGI DE SANCTIS MICHELE DI SIENA ANTONIO GENIALE LICIA IOVINE CHIARA RUSSO ALESSIA TESCIONE...

LOCAS – 11/12 GEN

LOCAS – 11/12 GEN

Locas 11 GEN ORE 20:30 - 12 GEN ORE 18:30PRODUZIONE: teatri associati di napoliREGIA: NIKO MUCCIINTERPRETI:  MARCELLA VITIELLO LAURA PAGLIARA Due donne , mai più diverse , l’una dall’altra, insieme nella sala d’attesa di una psichiatra, la prima una donna energica in...

1799 LA RIVOLUZIONE NAPOLETANA – 18/19 GEN

1799 LA RIVOLUZIONE NAPOLETANA – 18/19 GEN

1799 - La Rivoluzione Napoletana 18 GEN ORE 20:30 - 19 GEN ORE 18:30PRODUZIONE: frentania teatri COREOGRAFIA: GISELA FANTACUZZI IDEAZIONE E REGIA: GIANDOMENICO SALE LIGHTNING DIRECTOR, ELABORAZIONE SONORA, VOCI OFF, OGGETTI DI SCENA E COSTUMI: GIANDOMENICO...

OPERAPERTA – 9 FEB

OPERAPERTA – 9 FEB

OperAperta 9 FEBBRAIO ORE 20:30PRODUZIONE: AKERUSIA DANZAIDEAZIONE ARTISTICA E REGIA: ELENA D'AGUANNOINTERPRETI: I DANZATORI DELLA COMPAGNIA AKERUSIA DANZACOLLABORAZIONI COREOGRAFICHE:  SABRINA D'AGUANNO ELENA D'AGUANNO SONIA DI GENNARO Con le coreografie di Nunzio...

RUN BABY RUN – 15/16 FEB

RUN BABY RUN – 15/16 FEB

Run Baby Run 15 FEB ORE 20:30 - 16 FEB ORE 18:30PRODUZIONE: Teatro TRAM e Teatro dell'OssoDRAMMATURGIA E REGIA:NIKO MUCCIINTERPRETI:  TITTI NUZZOLESE ASSISTENTE ALLA REGIA: FLAVIA TARGAGLIACOSTUMI: ANNALISA CIARAMELLASCENE: GIORGIA LAURO Una mamma in fuga lungo le...

AVE – 14/15 MAR

AVE – 14/15 MAR

Ave 14 MAR 20:30 - 15 MAR ORE 18:30 PRODUZIONE: COLLETTIVO LUNAZIONECOSTUMI: FEDERICA DEL GAUDIOELABORAZIONI MUSICALI: Ivan Guybrush Caso PROGETTO E REGIA: EDUARDO DI PIETROINTERPRETI:  MARTINA DI LEVA ALESSANDRO ERRICO GIULIA ESPOSITO CECILIA LUPOLI MONICA PALOMBY Un...

SWEET SWAN SWAY ! – 21/22 MAR

SWEET SWAN SWAY ! – 21/22 MAR

Sweet Swan Sway ! 21 MAR ORE 20:30 - 22 MAR ORE 18:30PRODUZIONE: ARB Dance Company COREOGRAFIA: Nyko Piscopo ASSISTENTE: NICOLAS GRIMALDI CAPITELLO COLLABORAZIONE ARTISTICA: FRANCESCO RUSSO DANZATORI:  SIBILLA CELESIA MONICA CRISTIANO LEOPOLDO GUADAGNO ELISABETTA...

EL ROMANCERO DE LAZARILLO  – 4/5 APR

EL ROMANCERO DE LAZARILLO – 4/5 APR

El romancero de Lazarillo 4 APR ORE 20:30 - 5 APR ORE 18:30PRODUZIONE: COOP EN KAI PAN ASSOCIAZIONE TEATRALE AISTHESIS REGIA:DIEGO SOMMARIPAINTERPRETI:  LUCA GATTA DRAMMATURGIA: STEFANIA BRUNOMUSICHE E ARRANGIAMENTI: ANTONELLO PALIOTTIASSISTENTE ALLA REGIA: TIZIANA...

D’ARMI E DI SOGNO – 25/26 APR

D’ARMI E DI SOGNO – 25/26 APR

D'armi e di Sogno 25 APR ORE 20:30 - 26 APR ORE 18:30PRODUZIONE: il colibrìADATTAMENTO E REGIA: ANTONIO IAVAZZOASSISTENTE ALLA REGIA: GIOVANNI ARCIPRETEINTERPRETI:  VINCENZO DI MARCO CLAUDIA ORSINO ANGELO ROTUNNO DANIELA VALLO DAVIDE VOLPE  Questa spettacolo teatrale...

TRULLO – 16/17 MAG

TRULLO – 16/17 MAG

Trullo 16 MAG ORE 20:30 - 17 MAG ORE 18:30PRODUZIONE: resistenza teatroDRAMMATURGIA E REGIA:DIEGO SOMMARIPAINTERPRETI:  DIEGO SOMMARIPA LAURA PAGLIARA AUDIO / LUCI: TOMMASO VITIELLOGRAFICA E PAINTING: DANIELA MOLISSOCONSULENZA COREOGRAFICA: ENZO PADULANOCONSULENZA...

WHAT THE HEALTH ! 23/24 MAG

WHAT THE HEALTH ! 23/24 MAG

What the Healt ! 23 MAG ORE 20:30 - 24 MAG ORE 18:30PRODUZIONE: KOLLETTIVO KAIROS COREOGRAFIA E COSTUMI: KOLLETTIVO KAIROS IDEAZIONE E REGIA: GIANDOMENICO SALE SOUNDSCAPE: LUCA DELLA CORTE ( A.A.V.V. )VIDEO: BLEDAR HASKOINTERPRETI:  MARCELLO FRANCOLINI VITTORIA...

SEMI – 13/14 GIU

SEMI – 13/14 GIU

Semi 13 GIU ORE 20:30 - 14 GIU ORE 18:30TITOLO: SEMI - PECCATO, NON ESISTE PIU' L'AMORE PLATONICOPRODUZIONE E DRAMMATURGIA: VULÍE TEATROREGIA: VULÍE TEATRO DISEGNO LUCI:ALESSANDRO BENEDETTIINTERPRETI:  MICHELE BRASILIO MARINA CIOPPA Lo spettacolo attraversa la vita di...